Музыкальные пальчиковые игры для развития Вашего ребенка.
Уважаемые мамочки, а как часто Вы играете со своими детьми в пальчиковые игры? Ведь очень трудно переоценить роль пальчиковых игр в вопросе развития ребенка!
Главными преимуществами пальчиковых игр являются: развитие мелкой моторики, концентрация внимания, развитие речи и памяти, развитие координации движений.
Веселые пальчиковые игры помогут Вам более эмоционально и качественно проводить досуг с ребенком, отвлечь в стрессовой ситуации, пережить скучное время ожидания в очереди или в дороге(транспорте). Уверена, опытные мамочки могут дополнить этот список. А музыкальные пальчиковые игры, плюс ко всему, развивают слух, чувство ритма, способность уложить свои движения во времени согласно ритмическому рисунку.
С чего начать? Выбирайте потешки для пальчиковых игр, в соответствии с возрастом Вашего ребенка. Чем младше малыш, тем крупнее будут движения, сопровождающие текст. Чем старше ребенок, тем мельче будут упражнения для развития мелкой моторики рук.
С рождения до года – в основном это массаж кисти и пальцев, разминание и поглаживание каждой фаланги. С десятимесячного возраста в играх можно использовать предметы-помощники: карандаши, мячики разной фактуры, которые хорошо массируют поверхность детских ладоней. В этот период можно начинать осваивать с ребенком детские фольклорные игры-потешки – «Сорока-сорока», «Коза-дереза», «Мальчик с пальчик», «Ладушки» и т.д.
От годика и до 3 лет – малыш может проявлять самостоятельность и выражать язык жестов: приветствие, прощание, разрешение, запрет и другие. В этот период дети начинают пробовать говорить первые слова. В обучении ребенка вам поможет пальчиковая игра «Семья», где каждому пальчику присваивается название члена семьи, «Пальчики поздоровайтесь», в которой вы здороваетесь с ребенком каждым пальцем, «Пианино», где вы с ребенком имитируете игру на пианино, постукивая пальцами о стол, и так далее.

В возрасте c 3-4 лет пальчики ребенка становятся подвижными и гибкими. Это самое время для сложных пальчиковых игр с запоминанием стихов и фраз. В этом возрасте можно играть в пальчиковый театр. Родители, действительно, способны подарить ребенку не просто игру, а волшебство – надо только постараться, подобрать освещение и декорации, изготовить антураж и придумать сюжет…
Как увлечь ребенка новым видом игры?
Конечно, сами мамочки должны получать удовольствие от игры, чтобы вызвать интерес ребенка. Поэтому выберите интересующий Вас сюжет или тему развивающей потешки. Следуйте простым советам:
  • Расскажите ребенку потешку, разберите новые понятия и слова; познакомьте ребенка с персонажами, используя картинки, книжки или игрушки.
  • Проводите игру теплыми руками, предварительно растерев ладони друг о друга.
  • Играя в игры с пальцами, используйте выразительную мимику и речь, интонацией, паузами, громкостью и жестами расставляйте акценты на самом главном.
  • Возьмите за основу 2-3 игры, периодически заменяйте их новыми, старайтесь, чтобы занятия проходили весело, интересно и легко, обязательно хвалите ребенка за успехи.

Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребёнком, дарят минуты радости и счастья!
Для первого знакомства с музыкальными пальчиковыми играми рекомендую видео уроки для мам Е.С.Железновой «Музыка с мамой. Веселые пальчики».
Дорогие родители, развивайте своих детей с радостью!!!




Комментарии

Популярные сообщения